Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Поиск Карта Регистрация

В декорациях Декамерона. Златоустовцам приоткрыли завесу средневековых тайн

Из ста новелл «Декамерона» златоустовским театром выбрано десять. Каждая новелла — своя история: «Святой Чепорелло», «Бочка», «О легковерии»… И вот они проходят перед нами: святые и грешники, умники и глупцы.

С самого начала спектакль погружает нас в море самых разных эмоций. Любовь, верность, измена, корысть, легкомыслие — всё, чем наполнена человеческая жизнь, всё высокое и низкое в ней предстало перед зрителем в новом спектакле. Истории средневековья оказались созвучны нашим дням, поэтому интересны и актуальны.

В комедии-фарсе занята вся труппа театра, и эта массовость создает ощущение бурлящей жизни средневекового города. Продуманная сценография (архитектурный ансамбль с трехуровневой башней и элементами средневековых построек, исторические костюмы) сразу захватывает внимание зрителя, погружая в далекую эпоху. Над всем увиденным хочется размышлять, следить за ходом режиссерской мысли, актерской игрой, пластическими композициями, с чем-то соглашаться, с чем-то, может быть, нет, что, несомненно, добавляет интереса к новой работе театра.

«Спектакль потрясающий! — написали многие зрители сразу после премьеры. — Спасибо за праздник души!»

Всего два месяца коллектив театра создавал это масштабное полотно. Одних только костюмов сшито 68 штук! И каких! Они выполняют важнейшую роль в создании колорита эпохи и персонажей.

Примечательно, что в этом году мировая общественность будет отмечать 665-летний юбилей «Декамерона» Джованни Боккаччо — шедевра эпохи итальянского Возрождения. Златоустовский «Омнибус», присоединяясь к этому событию, провел для зрителя экскурс в быт и нравы средневековой Италии, ненавязчиво проведя параллель с днем сегодняшним. Что изменилось в тебе, человек?

Поставил спектакль и создал его музыкальное оформление главный режиссер театра Борис Горбачевский. Вместе с ним работали художник-постановщик Лилия Файзулина и постановщик пластических композиций, лауреат российской национальной премии «Золотая маска» Владимир Беляйкин (Москва).

«Декамерон» (буквальный перевод с греческого «Десятиднев») — одна из самых знаменитых книг итальянского писателя Джованни Боккаччо, написанная в середине XIV века и представляющая из себя собрание ста новелл. События книги происходят во время эпидемии чумы 1348 года. По замыслу автора, группа молодых людей уезжает из Флоренции за город, спасаясь от болезни. Там они проводят время за рассказами занимательных историй (новелл). Многие новеллы Боккаччо — переработанные им фольклорные и классические мотивы, анекдоты. Для автора было важно утверждение новых идеалов любви, доблести, красоты. Но в XIV веке это шло вразрез с религиозно-аскетической идеологией средневековья, поэтому в новеллах Боккаччо есть и сатира, и критика современного ему общества и церкви.

Источник: http://zrg74.ru/obshchestvo/item/6535-v-dekoratsiyakh-dekamerona-zlatoustovtsam-priotkryli-zavesu-sr...